Más de 350 cargos públicos denuncian el régimen de apartheid israelí

29 noviembre, 2017

Xavier Domènech, Violeta Barba, Jose María González ‘Kichi’, Rita Maestre, Xulio Ferreiro y más de 350 cargos públicos denuncian el régimen de apartheid israelí en Palestina y emplazan a las instituciones públicas a actuar en defensa de la legalidad internacional.

Muro de Apartheid y Anexión declarado ilegal por La Haya. / Fuente

En el Día Internacional de Solidaridad con Palestina, más de 350 cargos públicos denuncian al régimen de apartheid israelí y defienden al movimiento de Boicot, Desinversión y Sanciones (BDS) como el único instrumento viable en este momento para conseguir una paz justa y duradera en Palestina.

Este amplio respaldo de cargos públicos al movimiento BDS supone además un espaldarazo a la campaña liderada en el Estado español por la Red Solidaria contra la Ocupación de Palestina, (RESCOP) de Espacios Libres de Apartheid Israelí. Hasta la fecha, más de 80 instituciones públicas se han declarado Espacios Libres de Apartheid incluyendo, entre otras medidas, el compromiso de introducir principios de derechos humanos en los procedimientos de contratación pública.

Boicot, Desinversión y Sanciones (BDS) es un movimiento global de derechos humanos, liderado por la sociedad civil palestina que se fundamenta en los principios de libertad, justicia e igualdad. Inspirado en el movimiento por los derechos civiles y en la campaña internacional contra el apartheid sudafricano, defiende la idea de que la población palestina tiene derecho a disfrutar de los mismos derechos que el resto que la humanidad.


La carta firmada es la siguiente:

Por una Palestina libre.

Con motivo del setenta aniversario de la Resolución 181 de las Naciones Unidas, también conocida como Plan de Partición de Palestina, los cargos públicos abajo firmantes escribimos esta misiva por la dignidad, la justicia y la igualdad.

Desde aquel 29 de noviembre y hasta la fecha, el Consejo de Seguridad de Naciones Unidas, su Asamblea General y el Consejo de Derechos Humanos han emitido cientos de resoluciones instando al respeto de los derechos humanos y a la búsqueda de una solución de paz justa y duradera para Palestina. Desde la reafirmación del derecho al retorno en la Resolución 194 de 1948, hasta la última condena a los asentamientos del Consejo de Seguridad en diciembre del 2016 mediante la Resolución 2234. Todas ellas incumplidas. Todos los incumplimientos impunes.

Más de siete décadas han pasado ya desde que comenzó lo que se conoce como Nakba Palestina. Un proceso colonial de limpieza étnica y apartheid por el que, hasta la fecha, ni una sola persona ha rendido cuentas ante la justicia internacional. Las más de siete millones de personas palestinas refugiadas que no pueden volver a sus hogares son testigo de ello. También lo son el millón y medio de personas palestinas que residen como ciudadanos y ciudadanas de segunda o tercera categoría en Israel, bajo un régimen de violencia institucionalizada que cuenta con más de 70 leyes que les discriminan de manera directa. La población palestina de Cisjordania y Jerusalén Este sigue esperando justicia, sometida a una brutal ocupación militar desde hace 50 años en la que el único avance que se ve sobre el terreno es el de las colonias ilegales que se van comiendo cada vez más partes de su tierras y campos de cultivo.

Especialmente sangrante es la situación en la que viven las más de 2 millones de personas que residen en la Franja de Gaza, muchas de ellas refugiadas. Naciones Unidas afirma que en 2020 Gaza será un territorio inhabitable debido a las inhumanas condiciones en las que sobrevive su población. ¿La causa? Organizaciones internacionales de derechos humanos y la propia ONU lo tienen claro: el bloqueo ilegal al que Israel somete a la población palestina de la Franja desde hace ya más de 10 años. La población gazatí sobrevive cada vez con menos agua potable, con menos horas de electricidad, con menos medicinas y menos recursos, pero con una dignidad y una resiliencia que no se agotan nunca. La vida en Gaza es una lucha diaria por la supervivencia.

Condenar la ocupación no es suficiente. Condenar los ataques contra la población civil no basta. Al igual que se hizo con el régimen de discriminación racial institucionalizada de la Sudáfrica del apartheid, hace falta ponerle fin a las complicidades de los gobiernos europeos, de los Estados Unidos y de las potencias occidentales en el mantenimiento de un sistema de injusticia que ya dura demasiadas décadas. Juristas de reconocido prestigio como John Dugard, Virginia Tilley o José Antonio Martín Pallín, magistrado emérito del Tribunal Supremo, han señalado en numerosas ocasiones de que la situación en Palestina se corresponde con la un régimen de apartheid. Actuemos en consecuencia.

Hay que dejar de armar a Israel, dejar de reconocer y normalizar relaciones con un estado que tiene una conducta profundamente anormal. Tenemos que asumir nuestras responsabilidades como instituciones públicas y negarnos a alimentar la injusticia. Negarnos a prestar asistencia material a la comisión de crímenes de guerra o contra la humanidad no es sólo una obligación moral, no es un acto de caridad o solidaridad, es una obligación legal. Richard Falk, antiguo relator especial de las Naciones Unidas afirmaba recientemente que la campaña de Boicot, Desinversión y Sanciones liderada por la sociedad civil palestina “no sólo es un instrumento esencial para cambiar las relaciones poder; es el único instrumento viable en este momento”.

Hagamos que la balanza no caiga del lado del poder, sino de la justicia. Asumamos nuestra obligación como cargos públicos de promover y garantizar el respeto a los derechos humanos, aquí, en nuestros pueblos y ciudades y en Palestina.

Firmado,

Más de 350 cargos públicos han firmado esta carta, entre ellos,
Xavier Domènech, diputado en el Congreso;
Jose María González ‘Kichi’, alcalde de Cádiz;
Rita Maestre, concejala en el Ayuntamiento de Madrid;
Xulio Ferreiro, Alcalde de A Coruña
Ainhoa Aznárez, presidenta del Parlamento de Navarra;
Pedro Santisteve, alcalde de Zaragoza;
Pablo Bustinduy, diputado en el Congreso;
Teresa Rodríguez-Rubio, diputada en el Parlamento de Andalucía;
Carlos Sánchez-Mato, concejal en el Ayuntamiento de Madrid;
Balti Picornell, presidente en el Parlament de Illes Balears;
Violeta Barba, presidenta de las Cortes de Aragón;
Antonio Morales, presidente en el Cabildo de Gran Canaria;
Marina Albiol, eurodiputada;
Antonio Maillo, diputado en el Parlamento de Andalucía;
Florent Marcellesi, eurodiputado;
Miguel Urban, eurodiputado

  1. Acacia Martín González, Concejala en el Ayuntamiento de la Orotava
  2. Adrían Martínez de Pinillos Ruiz, Concejal en el Ayuntamiento de Cádiz
  3. Agustín Espinosa Díaz, Concejal en el Ayuntamiento de Canen elaria.
  4. Aída Castillejo Parra, Sexta Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
  5. Aina Vidal, Diputada en el Congreso de los Diputados
  6. Ainhoa Aznarez Igarza, Presidenta en el Parlamento de Navarra
  7. Albert Generó Prat, Concejala en el Ayuntamiento de Manlleu
  8. Albert Noguera Ballester, Concejal en el Ayuntamiento de Pedreguer
  9. Alberto Bustos García, Concejal en el Ayuntamiento de Valladolid
  10. Alberto Cubero Serrano, Consejero en el Ayuntamiento de Zaragoza
  11. Alberto Montero, Diputado en el Congreso de los Diputados – Presidente de la Comisión de Economía y Empleo
  12. Alejandro Pérez Sánchez, Diputado en la Asamblea de Madrid
  13. Alexandra Pazos i Massanas, Concejala en el Ayuntamiento de Banyoles
  14. Alicia María Pérez Gallardo, Concejal en el Ayuntamiento de Vélez-Málaga
  15. Alma María Doblas Miranda, Concejala de Participación ciudadana, Hacienda, Salud y Consumo. Ayuntamiento de Córdoba
  16. Álvaro de la Fuente Carrasco, Concejal en el Ayuntamiento de Cádiz
  17. Amado Carballo Quintero, Consejero en el Cabildo de El Hierro
  18. Amparo Pernichi López, Concejala Medio Ambiente e Infraestructuras en Ayuntamiento de Córdoba
  19. Ana Isabel Fernández Garrón, Concejala en el Ayuntamiento de Cádiz
  20. Ana María Álvarez Rodríguez, Concejala en el Ayuntamiento de Parla
  21. Ana María Carmelo Gragera, Concejala en el Ayuntamiento de Cádiz
  22. Ana Maria González Montes, Concejala en el Ayuntamiento L’Hospitalet de Llobregat
  23. Ana Reboiro Muñoz, Octava Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
  24. Ana Sainz, Diputada en la Asamblea de la Rioja
  25. Andoni Corrales Palacio, Diputado en las Cortes de Aragón
  26. Andrés Briansó Cárcamo, Consejero en el Cabildo de Fuerteventura
  27. Angel Camacho Hervás, Concejal en el Ayuntamiento de Cornellá de Llobregat
  28. Angel Guanche, Concejal en el Ayuntamiento de Tacoronte
  29. Angel Troncoso Garcia, Concejal en el Ayuntamiento de Biar
  30. Àngela Ballester, Diputada en el Congreso de los Diputados
  31. Anna Caballero Sancho, Concejala en el Ayuntamiento Mataró
  32. Anna Rius Ulldemolins, Concejala en el Ayuntamiento de Terrassa
  33. Antón Gómez-Reino, Diputado en el Congreso de los Diputados
  34. Antonio Florez León, Quinto Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
  35. Antonio González Fortes, Concejal en el Ayuntamiento de Buenavista
  36. Antonio Maillo Cañadas, Diputado en el Parlamento de Andalucía
  37. Antonio Morales Méndez, Presidente en el Cabildo de Gran Canaria
  38. Antonio Ordóñez Sánchez, Concejal en el Ayuntamiento de Santa Lucía de Tirajana
  39. Antonio Rico Bañon, Concejal Portavoz en el Ayuntamiento de Sax
  40. Asun Frías Huerta, Concejal en el Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife
  41. Auxi Honorato, Diputada en el Congreso de los Diputados
  42. Balti Picornell, Presidente en el Parlament de les Illes Balears
  43. Beatriz Alonso Fernández, Concejal en el Ayuntamiento de Leganés
  44. Beatríz Gimeno Reinoso, Diputada en la Asamblea de Madrid
  45. Begoña Gutierrez, Diputada en el Parlamento de Andalucía
  46. Belén Botella Serrano, Concejala de la Roda de Andalucía (Sevilla)
  47. Benet Boadas Pagès, Concejal en el Ayuntamiento d´Agullana
  48. Carla de Nicolas Castro, Séptima Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
  49. Carles Puig Madrenas, Concejal en el Ayuntamiento de la Bisbal d’Empordà
  50. Carlos A. Hernández Chinea, Concejal en el Ayuntamiento de Valle Gran Rey
  51. Carlos Bernabé Martínez, Concejal en el Ayuntamiento de Orihuela
  52. Carlos Meca Martín, Consejero en el Cabildo de Lanzarote
  53. Carlos Ruiz Moreno, Consejero en el Cabildo de Gran Canaria
  54. Carlos Sánchez-Mato, Concejal en el Ayuntamiento de Madrid
  55. Carlos Saura, Diputado en el Parlament de les Illes Balears
  56. Carmelo Ramírez Marrero, Consejero en el Cabildo de Gran Canaria
  57. Carmelo Ramírez Marrero, Consejero en el Cabildo de Gran Canaria
  58. Carmen Hernández Jorge, Alcaldesa en el Ayuntamiento de Telde
  59. Carmen Picón Aparicio, Concejala en el Ayuntamiento de Villarrasa
  60. Carmen San José Pérez, Diputada en la Asamblea de Madrid
  61. Charo Cámara Liébana, Concejala en el Ayuntamiento de Valdemorillo
  62. Cristian Santiago de Jesu, Concejal en el Ayuntamiento de Alcoi
  63. Cristóbal González Rosado, Alcalde en el Ayuntamiento de Cuevas en el Becerro
  64. Curro. G. Corrales, Cuarto Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
  65. Daniel Cabecera García, Concejal en el Ayuntamiento de Arrecife
  66. Daniel López García, Concejal en el Ayuntamiento de Santa Brígida
  67. Daniel Trujillano Aguirre, Apoderado en las Juntas Generales de Araba
  68. David Carracedo, Diputado en el Congreso de los Diputados
  69. David Hernández Díaz, Concejal en el Ayuntamiento de El Puerto de la Cruz.
  70. David Llorente Sánchez, Diputado en las Cortes de Castilla la Mancha
  71. David Lopategi Escudero, Apoderado en las Juntas Generales de Bizkaia
  72. David Navarro Vela, Concejal en el Ayuntamiento de Cádiz
  73. David Prats, Concejal en el Ayuntamiento de Pedreguer
  74. David Torres, Diputado en Les Corts Valencianes
  75. Diego Gavilán Listán, Concejala en el Ayuntamiento de Alcalá del Valle
  76. Dolores Caballero Flores, Alcaldesa en el Ayuntamiento de Alcalá del Valle
  77. Dolores López Sabonido, Concejala en el Ayuntamiento de Alcalá del Valle
  78. Dolors Pons Sais, Concejala en el Ayuntamiento de Viladamat
  79. Dorotea Fernández Peloche, Concejala en el Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
  80. Dunia González Vega, Alcaldesa en el Ayuntamiento de Santa Lucía de Tirajana
  81. Eduardo Bononad Sala, Concejal en el Ayuntamiento de Tavernes de Valldigna
  82. Eduardo Gutiérrez Benito, Diputado en la Asamblea de Madrid
  83. Eduardo J. Pérez Hernández, Concejal en el Ayuntamiento de Fuencaliente
  84. Eduardo Zorrilla Díaz, Concejala en el Ayuntamiento de Málaga
  85. Elena Crespi, Concejala en el Ayuntamiento de Torelló
  86. Elena Giner monge, Consejera en el Ayuntamiento de Zaragoza
  87. Eligio Hernández Bolaños, Concejal en el Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife.
  88. Enric Pla Vall, Alcalde de Vinaròs
  89. Enver Aznar Méndez, Concejal de en el Ayuntamiento Vilanova i la Geltrú
  90. Esperanza Gómez, Diputada en el Parlamento de Andalucía
  91. Estefanía Blanes León, Concejala en el Ayuntamiento de Alcoi
  92. Ester Costa Fita, Concejala en el Ayuntamiento de Girona
  93. Esther González Santana, Concejala en el Ayuntamiento de Telde, Gran Canaria
  94. Eudald Rifà, Concejal en el Ayuntamiento de Manlleu
  95. Eulàlia Reguant, Concejala en el Ayuntamiento de Barcelona
  96. Eva Abuin Bideburu, Concejala en el Ayuntamiento de Arrasate
  97. Eva García Sempere, Diputada en el Congreso de los Diputados
  98. Fabià Díaz-Cortés, Concejal en el Ajuntament de Barberà
  99. Fabiola Meco, Diputada en Les Corts Valencianes
  100. Fernando Antorán Pesquera, Alcalde en el Ayuntamiento de Viloria (Valladolid)
  101. Fernando Rivarés, Concejal en el Ayuntamiento de Zaragoza
  102. Fernando Sabaté Bel, Consejero en el Cabildo de Tenerife
  103. Ferran Pedret i Santos, Diputado al Parlament de Catalunya
  104. Fien el Romero Ruiz, Alcalde de La Roda de Andalucía (Sevilla)
  105. Fien el Vázquez, Concejal en el Ayuntamiento de El Rosario
  106. Florent Marcellesi, Eurodiputado
  107. Francisca Rivero Cabeza, Consejera en el Cabildo de Tenerife
  108. Francisco Antonio Déniz Ramírez, Diputado en el Parlamento de Canarias
  109. Francisco Atta Pérez, Alcalde en el Ayuntamiento de Valsequillo
  110. Francisco Javier Maldonado Leiva, Concejal en el Ayuntamiento de La Roda de Andalucía (Sevilla)
  111. Francisco José Guerrero Rodríguez, Concejal en el Ayuntamiento de Conil de la Frontera (Cádiz)
  112. Francisco Matas García, Concejal en el Ayuntamiento de Antequera
  113. Francisco Molino Barona, Concejal en el Ayuntamiento de Cordoba
  114. Francisco Sánchez Sierra, Concejal en el Ayuntamiento de Ripollet
  115. Gabriel Bayarri Toscano, Concejal en el Ayuntamiento de Valdemorillo
  116. Gabriel Risco Ávila, Concejal en el Ayuntamiento de Salamanca
  117. Gloria Santiago Camacho, Directora Insular de Transparencia, Participación y Buen Gobierno en el Consell Insular de Ibiza
  118. Griselda Martínez Álvarez, Consejera en el Cabildo de Lanzarote
  119. Guillermo Eugenio Ostolozaga, Concejal en el Ayuntamiento de Telde
  120. Gustavo García Suárez, Consejero en el Cabildo de Fuerteventura
  121. Guzmán Ahumada Gavira, Diputada en la Diputación Provincial de Málaga
  122. Guzmán Correa Marichal, Concejal en el Ayuntamiento de Valle Gran Rey
  123. Hector Vicente, Diputado en las Cortes de Aragón
  124. Idoia Villanueva, Diputada en el Congreso de los Diputados
  125. Ignasi Candela, Diputado en el Congreso de los Diputados
  126. Igor Urizar Murgoitio, Concejal en el Ayuntamient de Arrasate
  127. Inés Jiménez Martín Vicepresidenta Tercera y, Consejera de Cabildo de Gran Canaria
  128. Inés Miranda Navarro, Consejera en el Cabildo de Gran Canaria
  129. Iñaki Pérez Rico, Concejal en el Ayuntamiento de Elda
  130. Isabel Franco Carmona, Diputada en el Congreso de los Diputados
  131. Isabel Jiménez Santaella, Concejala en el Ayuntamiento de Málaga
  132. Isabel Sánchez Rodríguez, Concejala en el Ayuntamiento de Alcalá en el Valle
  133. Isabel Serra Sánchez, Diputada en la Asamblea de Madrid
  134. Isidro López Hernández, Diputado en la Asamblea de Madrid
  135. Ismael Dot Cantillo, Concejala en el Ayuntamiento de Manlleu
  136. Iván Nieto Martínez, Concejal en el Ayuntamiento l’Hospitalet de LLobregat
  137. Jacinto Morano González, Diputado en la Asamblea de Madrid
  138. Jan Costa, Concejal en el Ayuntamiento de Celrà
  139. Jara Romero, Diputada en la Asamblea de Extremadura
  140. Jaume Moya, Diputado en el Congreso de los Diputados
  141. Javier Botella Franco, Concejal en el Ayuntamiento de El Puerto de Santa Maria (Cádiz)
  142. Javier Couso, Eurodiputado
  143. Javier Martínez Salcedo, Primer Teniente Alcalde de Petrer
  144. Javier Rivera Riquelme, Concejal en el Ayuntamiento de Elda
  145. Jesús de Manuel Jeréz, Diputado Autonómico en el Parlamento Andaluz
  146. Jesús Rodríguez González, Diputado Autonómico en el Parlamento Andaluz
  147. Jesús Romero Sánchez, Diputado en el Parlamento Andaluz
  148. Joan Coma Roura, Concejal en el Ayuntamiento de Vic
  149. Joan Mena, Diputado en el Congreso de los Diputados
  150. Joan Molinet Bret, Concejal en el Ayuntamiento de Darnius
  151. Jordi Gou Joher, Concejal en el Ayuntamiento d’as Bordils
  152. Jordi Manils Tavío, Concejal Ayuntamiento de Montmeló
  153. Jorge Luis Bail, Diputado en el Congreso de los Diputados
  154. Jose antonio Oliva Lara, Concejal en el Ayuntamiento de El Puerto de Santa Maria (Cádiz)
  155. José David García Muñoz, Concejal en el Ayuntamiento de Cornellá de Llobregat
  156. José Hinojosa López, Primer Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento Alcalá en el Valle
  157. Jose Ignacio Vicente Martinez, Concejal en el Ayuntamiento de Leoia
  158. José Luis Alfaro Gonzalez, Concejal en el Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
  159. José Luis Hernández, Concejal en el Ayuntamiento de La Laguna
  160. Jose Manuel Barbé Arnedo, Concejal en el Ayuntamiento de Leganés
  161. José Manuel Vílchez Rendón, Concejala en el Ayuntamiento de Sentmenat
  162. José María Álvarez León, Primer Teniente de Alcade en el Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
  163. Jose María González Santos – Kichi, Alcalde en el Ayuntamiento de Cádiz
  164. Josean Elgezabal Dueñas, Apoderado en las Juntas Generales de Bizkaia
  165. Josefa Valverde Luque, Concejala en el Ayuntamiento de la Roda de Andalucía (Sevilla)
  166. Josep M. Castells Garangou, Concejal en el Ayuntamiento de la Bisbal d’Empordà
  167. Josep Pallarés i Burbail, Concejal en el Ayuntamiento de Sant Gregòri
  168. Josep Vendrell, Diputado en el Congreso de los Diputados
  169. Juan Hidalgo Hernández, Concejal en el Ayuntamiento de Córdoba
  170. Juan Jesús Pérez Naranjo, Concejala en el Ayuntamiento de Alcalá en el Valle
  171. Juan Jiménez Moreno, Concejala en el Ayuntamiento de Alcalá en el Valle
  172. Juan José Márquez Fandiño, Diputado en el Parlamento de Canarias
  173. Juan José Torres Gomez, Concejal en el Ayuntamiento de La Roda de Andalucía (Sevilla)
  174. Juan Pedro Yllanes, Diputado en el Congreso de los Diputados
  175. Julen rodriguez aboy, Concejal en el Ayuntamiento de Pasaia
  176. Julio Concepción Pérez, Consejero en el Cabildo de Tenerife
  177. Katia Juncks, Concejala en el Ayuntamiento de Vic
  178. Kepa Gonzalez Garcia, Concejal en el Ayuntamiento de Amurrio (Araba)
  179. Lander Martinez, Diputado en el Parlamento en el País Vasco
  180. Laura Camargo, Diputada en el Parlament de les Illes Balears
  181. Laura Díaz Román, Diputada en la Asamblea de Madrid
  182. Laura Eugenia Jimenez Ortega, Concejala en el Ayuntamiento de Cádiz
  183. Laura Generó Prat, Concejala en el Ayuntamiento de Manlleu
  184. Laura Pérez, Diputada en la Asamblea de Navarra
  185. Libertad Benítez Gálvez, Diputada en el Parlamento de Andalucía
  186. Lídia Mellinas Galmés, Concejala en el Ayuntamiento de Sentmenat
  187. Liliana Vilanova, Concejala en el Ayuntamiento de Montesquiu
  188. Lluc Salellas i Vilar, Concejal en el Ayuntamiento de Girona i Diputat provincial
  189. Lluís Rubió Amargant, Concejal en el Ayuntamiento de Olot
  190. Lluís Toneu, Concejal en el Ayuntamiento de Torelló
  191. Lola Sanchez Caldentey, Eurodiputada
  192. Loli Lozano Muñoz, Concejal en el Ayuntamiento de Leioa (Bizkaia)
  193. Lorena Ruiz-Huerta García De Viedma, Diputada en la Asamblea de Madrid
  194. Lucía Martín, Diputada en el Congreso de los Diputados
  195. Luis Alberto Campos Jiménez, Diputado en el Parlamento de Canarias
  196. Luis Angel Sanchez de Lechina Cuellar, Concejal en el Ayuntamineto de Galdakao
  197. Luisa Broto Bernués Vicealcaldesa y, Consejera en el Ayuntamiento de Zaragoza
  198. Lurdes Galindo, Concejal en el Ayuntamiento de Güímar
  199. Lydia Jurado Saltarelli, Consellera de Sanidad, Bienestar Social, Igualdad y Relaciones con Entidades y Asociaciones
  200. M. Ángeles Velasco Fraile, Concejala en el Ayuntamiento Viloria (Valladolid)
  201. M. Pilar Pérez Acebes, Concejala en el Ayuntamiento Viloria (Valladolid)
  202. Mae de la Concha, Diputada en el Congreso de los Diputados
  203. Manuel Antonio Martín Rocha, Concejal en el Ayuntamiento de Tegueste
  204. Manuel Bonilla Quintana, Concejal en el Ayuntamiento de La Roda de Andalucía (Sevilla)
  205. Manuel Marrero Morales, Diputado en el Parlamento de Canarias
  206. Manuel Saravia Madrigal, Concejal en el Ayuntamiento de Valladolid
  207. Mar García Puig, Diputada en el Congreso de los Diputados
  208. Marc Barnolas, Concejal en el Ayuntamiento de Vic
  209. Marc Jiménez i Torres, Concejal en el Ayuntamiento de Canet de Mar
  210. Marc Verneda Urbano, Concejala en el Ayuntamiento de Sentmenat
  211. Maria Ángeles Aguilera Otero, Concejal en el Ayuntamiento de Cordoba
  212. María Concepción Monzón Navarro, Diputada en el Parlamento de Canarias
  213. María del Carmen Coello González, Concejala en el Ayuntamiento de Canen elaria
  214. María del Carmen García Bueno, Diputada en el Parlamento de Andalucía
  215. María del Río Sánchez, Diputada en el Parlamento de Canarias
  216. Maria del Rosario Guerra Rodríguez, Concejala en el Ayuntamiento de Firgas
  217. María Esther González González, Diputada en el Parlamento de Canarias
  218. María Jiménez, Diputada en la Asamblea de Murcia
  219. María José Belda Díaz, Consejera en el Cabildo de Tenerife
  220. Maria José Lecha, Concejala en el Ayuntamiento de Barcelona
  221. María José López Santana, Senadora por la Isla de Gran Canaria
  222. María José Martín Castillero, Concejal en el Ayuntamiento de El Puerto de Santa Maria (Cádiz)
  223. María Josefa Ruiz Tienda, Concejala en el Ayuntamiento de Cornellá de Llobregat
  224. María López, Vicepresidenta primera de la Asamblea Regional de Murcia
  225. María Montserrat Ramos Marrero, Concejala en el Ayuntamiento de la Orotava
  226. María Nebot Cabrera, Consejera en el Cabildo de Gran Canaria
  227. María Oliver, Concejala en el Ayuntamiento de Valencia
  228. María Romay de la Rosa, Concejala en el Ayuntamiento de Cádiz
  229. Maria Roure Fabré, Concejala en el Ayuntamiento de la Bisbal d’Empordà
  230. María Sánchez Esteban, Concejala en el Ayuntamiento de Valladolid
  231. Maria Sirvent, Concejala en el Ayuntamiento de Terrassa
  232. María Teresa Sánchez Ramírez, Diputada en la Diputación Provincial de Málaga
  233. María Victoria López Ruiz, Concejala en el Ayuntamiento de Córdoba
  234. Maria Villarmin Chamorro, Concejala en el Ayuntamiento de Tegueste (Sta. Cruz de Tenerife)
  235. Mariangeles García, Diputada en la Asamblea de Murcia
  236. Marina Albiol Guzman, Eurodiputada
  237. Mario Venegas Cantos, Concejal en el Ayuntamiento de Algar
  238. Mariona Baraldés, Concejala en el Ayuntamiento de Campdevànol
  239. Marta de los Santos, Diputada en las Cortes de Aragón
  240. Marta Muntanyola Pablo, Concejala en el Ayuntamiento de Terrassa
  241. Marta Sibina, Diputada en el Congreso de los Diputados
  242. Martín Vila Pérez, Concejal en el Ayuntamiento de Cádiz
  243. Mauricio Valiente Ots, Tercer Teniente de Alcalde Ayuntamiento de Madrid
  244. Melisa Méndez Luis, Concejala en el Ayuntamiento de Buenavista
  245. Mercedes Condés Obón, Concejala en el Ayuntamiento de Leganés
  246. Miguel Ángel Alzamora Domínguez, Concejal en el Ayuntamiento de Murcia
  247. Miguel Ángel Sánchez Díaz, Concejal en el Ayuntamiento de Vélez-Málaga
  248. Miguel Ardanuy, Diputado en la Asamblea de Madrid
  249. Miguel Bustamante, Diputado en el Congreso de los Diputados
  250. Miguel García Quesada, Diputado en la Asamblea de Murcia
  251. Miguel Hidalgo Sánchez, Consejero en el Cabildo de Gran Canaria
  252. Miguel Montero Naranjo, Consejero en el Cabildo de Gran Canaria
  253. Miguel Quesada Martinez, Concejal en el Ayuntamiento Rivas Vaciamadrid
  254. Miguel Urban Crespo, Eurodiputado
  255. Milagros De la Rosa Hormiga, Consejera en el Cabildo de Tenerife
  256. Minerva Alonso Santana, Consejera en el Cabildo de Gran Canaria
  257. Mireia Sánchez Pi, Concejala en el Ajuntament de Barberà
  258. Mireia Vilà, Concejala en el Ayuntamiento de Calldetenes
  259. Miren Alazne Sukia Galpasoro, Concejal de en el Ayuntamiento de Ordizia (Gipuzkoa)
  260. Montserrat Galcerán Huguet, Concejala en el Ayuntamiento de Madrid
  261. Nacho Escartín Lasierra, Diputado en las Cortes de Aragón
  262. Naiara Davó Bernabeu, Concejal en el Ayuntamiento de Alcoi
  263. Natàlia Sànchez Dipp, Concejala en el Ayuntamiento de Figueres
  264. Natividad Arnaiz Martínez, Diputada en el Parlamento de Canarias
  265. Neskutz Rodriguez Ormazabal, Apoderada en Juntas generales de Bizkaia
  266. Neus Fàbregas Santana, Concejala en el Ayuntamiento de València
  267. Nicolás Bayarri Toscano, Concejal en el Ayuntamiento de Valdemorillo
  268. Noemí Santana Perera, Diputada en el Parlamento de Canarias
  269. Obed Arnaldo Santos Pascua, Diputado Autonómico en la Asamblea de Extremadura.
  270. Omar Rodríguez Bello, Concejal en el Ayuntamiento de Vallirana
  271. Oscar Garcia Miguelez, Concejal en el Ayuntamiento de Berango (Bizkaia)
  272. Oscar Hernández Suárez, Alcalde en el Ayuntamiento de Agüimes
  273. Oscar Monterde, Concejal de Terrassa en Comú
  274. Oscar Urralburu, Diputado en la Asamblea de Murcia
  275. Pablo Bustinduy, Diputado en el Congreso de los Diputados
  276. Pablo Carmona Pascula, Concejal en el Ayuntamiento de Madrid
  277. Pablo Hijar Bayarte, Concejal en el Ayuntamiento de Zaragoza
  278. Pablo Munoz Sanpio, Consejero en el Ayuntamiento de Zaragoza
  279. Pablo Padilla, Diputado en la Asamblea de Madrid
  280. Pablo Ramirez Cerón, Consejero en el Cabildo de Lanzarote
  281. Pedro del Cura Sánchez, Alcalde del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
  282. Pedro Fernández Arcila, Concejal en el Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife.
  283. Pedro García Jiménez, Primer teniente alcalde en el Ayuntamiento de Córdoba
  284. Pedro Justo Brito, Consejero en el Cabildo de Gran Canaria
  285. Pedro Manuel Lafuente, Concejal en el Ayuntamiento de Navalafuente
  286. Pedro Manuel Rodríguez Pérez, Diputado en el Parlamento de Canarias y Alcalde en el Ayto. de Santa María de Guía
  287. Pedro Quevedo Iturbe, Diputado en el Congreso de los Diputados
  288. Pedro Santisteve Roche, Alcalde de Zaragoza
  289. Pilar Álvarez León, Concejala en el Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria
  290. Pompeyo Velasco Fraile, Concejal en el Ayuntamiento Viloria (Valladolid)
  291. Rafael Blázquez Madrid, Concejal en el Ayuntamiento de Córdoba
  292. Rafael Mayoral, Diputado en el Congreso de los Diputados
  293. Raimundo Viejo Viñas, Diputado en el Congreso de los Diputados
  294. Ramon Arnabat Mata, Concejal en el Ayuntamiento de Vilafranca del Penedès
  295. Ramon Casadevall i Sala, Concejal en el Ayuntamiento de Banyoles
  296. Ramon Font Herrera, Concejal en el Ayuntamiento de Valls
  297. Raquel Huertas, Diputada en la Asamblea de Madrid
  298. Raúl Camargo Fernández, Diputado en la Asamblea de Madrid
  299. Raúl García Brink, Consejero en el Cabildo de Gran Canaria
  300. Raul Gonzales Suárez, Concejal en el Ayuntamiento de la Orotava
  301. Remedios Ramos Sánchez, Concejal en el Ayuntamiento de Málaga
  302. Ricardo Cabezas Martín, Concejal en el Ayuntamiento de Badajoz
  303. Rita Maestre, Concejala en el Ayuntamiento de Madrid
  304. Robert Huertas i Huertas, Concejal en el Ayuntamiento de Torroella de Montgrí
  305. Roberto Jaramillo Martínez, Concejal en el Ayuntamiento de València y Diputado Provincial de València
  306. Roberto Padrón Velázquez, Concejal en San Sebastián de La Gomera
  307. Rocío Cruz Jiménez, Concejala en el Ayuntamiento de Leganés
  308. Rocío Luque Costillas, Concejal en el Ayuntamiento de El Puerto de Santa Maria (Cádiz)
  309. Román Rodríguez Rodríguez, Diputado en el Parlamento de Canarias
  310. Román Sierra Barreras, Diputado en el Parlamento de Aragón
  311. Rommy Arce, Concejala en el Ayuntamiento de Madrid
  312. Rosa Galindo Gonzalez, Diputada en la Diputación de Málaga
  313. Rosa Martinez, Diputada en el Congreso de los Diputados
  314. Rosa Pèrez Garijo, Diputada en la Diputación de València
  315. Rosalba Fonteriz García, Concejala en el Ayuntamiento de Valladolid
  316. Rubén Tadeo Rodriguez, Concejal en el Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
  317. Rubens Ascanio Gómez, Concejal en el Ayuntamiento de La Laguna
  318. Ruyman Expósito, Concejal en el Ayuntamiento de Güímar
  319. Sandra Bernad Martínez, Concejala en el Ayuntamiento d’Ara és Demà de Piera
  320. Sara Blázquez, Concejala en el Ayuntamiento de Vic
  321. Sara Vila, Senadora
  322. Segundo González, Diputado en el Congreso de los Diputados
  323. Sergi Riera Sau, Concejal en el Ayuntamiento d’Anglès
  324. Sergi Talamonte Sánchez, Alcalde en el Ayuntamiento de Lleida
  325. Sergio Gómez Márquez, Concejal en el Ayuntamiento de Cornellà de Llobregat
  326. Sergio Pascual Peña, Diputado en el Congreso de los Diputados
  327. Sílvia Pagès i Serarols, Concejala en el Ayuntamiento de Sant Joan les Fonts
  328. Silvia Peixoto Gallego, Consejera en el Cabildo de Fuerteventura
  329. Silvia Ruz García, Concejala en el Ayuntamiento de Valdemorillo
  330. Sira Rego, Concejala en el Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
  331. Sonia Beltrán de Guevara, Concejala en el Ayuntamiento de El Sauzal
  332. Sònia Farré, Diputada en el Congreso de los Diputados
  333. Sylvia Barragan Sacco, Concejala en el Ayuntamiento de Santa Coloma de Farners
  334. Tania Gonzalez, Eurodiputada
  335. Tania Sanchez, Diputada en el Congreso de los Diputados
  336. Teodoro Sosa Monzón, Alcalde en el Ayuntamiento de Gáldar
  337. Teresa artigas Sanz, Concejala en el Ayuntamiento de Zaragoza
  338. Teresa Rodríguez-Rubio Vázquez, Diputada en el Parlamento de Andalucía
  339. Toni Granados Aguilera, Concejal en el Ayuntamiento de Girona
  340. Txema Guijarro, Diputado en el Congreso de los Diputados
  341. Valentín Berrocal Ruiz, Concejal en el Ayuntamiento de Estepona
  342. Vanesa Llaneza Carrasco, Concejala en el Ayuntamiento de Langreo (Asturias)
  343. Vanessa Millán Buitrago, Tercera Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
  344. Verónica Ordóñez, Diputada en el Parlamento de Cantabria
  345. Victor Barquer, Concejal en el Ayuntamiento de Centelles
  346. Vidal Aragonés Chicharro, Concejal en el Ayuntamiento de Cornellá de Llobregat
  347. Violeta Barba, Presidenta de las Cortes de Aragón
  348. Violeta Moreno, Concejala en el Ayuntamiento de Tacoronte
  349. Viviana de Sans, Vicepresidenta en el Consell de Ibiza
  350. Xabier Benito Ziluaga, Eurodiputado
  351. Xavi Martínez Ramírez, Concejal en el Ayuntamiento de Terrassa
  352. Xavi Matilla Ayala, Concejal en el Ayuntamiento de Terrrasa
  353. Xavier Domenech, Diputado en el Congreso de los Diputados
  354. Xulio Ferreiro, Alcalde de A Coruña
  355. Ylenia Pulido González, Consejera en el Cabildo de Gran Canaria
  356. Ysabel Torralbo Calzado, Concejal en el Ayuntamiento de Málaga

¡Firma por Palestina!

#YoNOComproApartheid

Al adherirme a la campaña #YoNOcomproApartheid, afirmo que no quiero que mi cesta de la compra beneficie al Apartheid israelí.

9,383 signatures

#YoNOComproApartheid

La Red de Solidaridad contra la Ocupación de Palestina lanza una campaña de adhesión ciudadana al boicot de los productos israelíes en señal de protesta contra las políticas de Apartheid, ocupación, despojo, colonización y asedio impuestas por Israel al pueblo palestino. Al adherirme a la campaña #YoNOcomproApartheid, afirmo que no quiero que mi cesta de la compra beneficie al Apartheid israelí.

¿Por qué #YoNOComproApartheid?

- Porque 66 años desde la expulsión de entre 700 y 950 mil palestinos y palestinas y la confiscación de sus viviendas, tierras y propiedades, ningún refugiado o refugiada ha podido retronar a sus casas ni ha recibido reparación.
- Porque han transcurrido 47 años desde la ocupación de Cisjordania, Gaza y Jerusalén Este, y estos territorios siguen bajo control militar israelí.
- Porque 10 años después de la Sentencia del Tribunal Internacional de Justicia de la Haya que exigió el desmantelamiento del Muro, Israel mantiene impunemente esta infraestructura de Apartheid.
- Porque desde el inicio de las supuestas conversaciones de paz iniciadas en agosto 2013 y suspendidas a finales de abril por Israel, este país ocupante ha autorizado la construcción de 14.000nuevas viviendas israelíes en asentamientos ilegales, 3226 de ellas en Jerusalén Este; ha asesinado a 61 personas palestinas y herido a 1751; ha demolido 508 viviendas, escuelas, fábricas y demás construcciones palestinas; ha desplazado a 899 y arrestado a 3300 palestinos y palestinas.
- Porque Israel no ha cesado de colonizar la tierra palestina y de expoliar al pueblo palestino de sus recursos, negando su autodeterminación y violando sus derechos fundamentales.
- Porque sus políticas discriminatorias contra los palestinos y palestinas han sido comparadas con las que los Boers aplicaron a la población sudafricana, y el Tribunal Russel sobre Palestina, en su audiencia en Ciudad del Cabo en 2011, las calificó de Apartheid.
- Porque la Unión Europea es el primer destinatario de las exportaciones israelíes, y gran parte de estos productos son fabricados ilegalmente en territorio ocupado palestino, y porque las empresas que los comercializan en nuestro país nos engañan, vendiéndolos como si fueran fabricados en territorio israelí.
- Porque no quiero ser cómplice de esta violación del Derecho Internacional Humanitario, y me resisto a comprar productos israelíes.
- Porque a través de la campaña global pacifista de Boicot, Desinversión y Sanciones contra Israel, puedo además contribuir a detener la injusticia, las violaciones de Derechos Humanos y los crímenes de guerra cometidos por Israel contra la población palestina.
- Porque quiero que en nuestros pueblos y ciudades, se vayan abriendo espacios donde no me hagan cómplice del Apartheid israelí, en los que no se vendan productos fabricados en este país o en las colonias construidas ilegalmente en territorio palestino.

Por todo ello, apoyo esta campaña de firmas y te invito a que tú también hagas público tu deseo de consumir de forma responsable y solidaria con el pueblo palestino.

[signature]

Comparte esto con tus amigas/os:


#AtletiJuegoLimpio


Últimas noticias

  1. Cádiz cancela muestra de cine israelí en apoyo a Palestina

    La Coordinadora Andalucía con Palestina aplaude la decisión tomada por el Ayuntamiento de Cádiz de cancelar la muestra de cine Israelí que comenzó el pasado martes 26 de septiembre en el Espacio de Cultura Contemporánea (ECCO) y que tenía previsto finalizar el próximo viernes 29.
  2. Israel mancha de sangre el festival Pop-Kultur de Berlín

    El Pop-Kultur Festival 2017 tendrá lugar en Berlín en los próximos días, pero no será como el resto de festivales, ya que la embajada de Israel en Alemania cofinancia el evento. Siete grupos artísticos que participaban en el festival, han suspendido sus actuaciones.
  3. AEGAL o el mercado de los derechos

    El WorldPride 2017 se cerró ayer con la mayor escenificación de pinkwashing y legitimación del Apartheid y ocupación israelí jamás realizada fuera de Israel. En la clausura de un evento global cuya pretensión era reivindicar los derechos de todas las personas LGTBIQ en el mundo, la Asociación de Empresas y Profesionales para Gays y lesbianas de Madrid y su Comunidad (AEGAL), vulneró el Derecho Internacional de los Derechos Humanos al asociar la ciudad de Jerusalén con el estado de Israel.
Más noticias...